Вернуться ко всем новостям

Китай нашел способ помешать слиянию BHP Billiton Group и Rio Tinto Group

12.02.2008
Китай нашел способ помешать слиянию BHP Billiton Group и Rio Tinto Group, которое могло бы существенно затруднить работу сталелитейных компаний Поднебесной. В пятницу, 1 февраля, китайская Chinalco и Alcoa объявили о покупке 12% акций Rio Tinto за 14 млрд дол. Эксперты отмечают, что в новых условиях BHP Billiton может отказаться от планов по покупке Rio.

Китай в борьбе за приемлемые цены на уголь и железорудное сырье для своих сталелитейных предприятий решил поступить согласно поговорке о том, что лучший способ защиты - это нападение. В минувшую пятницу китайская госкомпания Aluminium Corporation of China (Chinalco) и американская Alcoa Inc объявили о покупке 12% акций Rio Tinto Group за 14,05 млрд дол. Основную часть расходов, связанных со сделкой, взяли на себя китайцы, доля Alcoa в общих инвестициях составляет всего 1,2 млрд дол. Учитывая, что Chinalco заплатит 12,85 млрд дол. за акции Rio Tinto, это станет крупнейшей инвестицией китайских компаний в зарубежные активы.

В совместном сообщении Chinalco и Alcoa отмечается, что пока партнеры не собираются делать предложение о покупке всей Rio Tinto. Однако согласно законодательству, компании оставили за собой право на предложение о покупке либо на участие в подобной сделке с третьей стороной.

Как сообщил журналистам президент Chinalco Сяо Яцин, его компания оптимистично оценивает перспективы развития горнорудного сектора в целом и Rio Tinto в частности. "Мы давно придерживаемся мнения, что Rio Tinto обладает портфелем активов мирового класса и имеет все возможности для процветания в нынешнем цикле горных операций", - прокомментировал сделку главный исполнительный директор Alcoa Ален Белда. По его словам, инвестиции будут реализованы через совместную компанию Shining Prospect Pte. Ltd, созданную специально для этой цели.

Примечательно, что эта сделка состоялась всего за несколько дней до того, как истекает срок, в течение которого британско-австралийский горнорудный гигант BHP Billiton должен либо сделать новое предложение о поглощении Rio Tinto, либо отказаться от своих планов как минимум на полгода. BHP в начале 2007 г. обратилась с предложением купить Rio Tinto за 109 млрд дол., оплатив сделку собственными акциями из расчета три собственные бумаги за одну акцию Rio. Однако оферта была отвергнута, так как руководство Rio Tinto посчитало, что она носит недружественный характер и серьезно недооценивает компанию. В результате BHP взяла тайм-аут на неопределенное время и решила не развивать предложение. В связи с этим комиссия по слияниям и поглощениям предписала BHP Billiton до 6 февраля определиться с планами в отношении Rio.

Между тем китайский маневр можно было предвидеть. Сталелитейные компании из КНР являются крупнейшими покупателями железной руды и угля как у BHP, так и у Rio Tinto. Слияние этих компаний грозит монополизацией глобального рынка железорудного сырья, и китайские металлурги больше всего пострадают от этого. По данным китайских СМИ, Китай еще в конце прошлого года рассматривал несколько возможностей блокирования сделки BHP и Rio Tinto. В частности, речь шла о скупке бумаг Rio на рынке и официальной оферте на приобретение крупного пакета акций компании.

Инвесторы позитивно восприняли сообщение о приходе китайско-американского СП на Rio Tinto: котировки акций компании выросли на 17% - до 58 фунтов стерлингов.
Яндекс.Метрика