Вернуться ко всем новостям

BHP – Rio Tinto: самая крупная сделка в истории

14.02.2008
Горнорудный гигант BHP Billiton Group сделал новое предложение о покупке британо-австралийской Rio Tinto Group за 147,4 млрд дол. Если сделка состоится, то она станет самой крупной в истории, а объединенная компания займет третью строчку в списке самых дорогостоящих корпораций мира.

Горнорудный гигант BHP Billiton продолжает пытаться создать нового лидера мировой горно-металлургической промышленности. Компания выступила с официальным улучшенным предложением о покупке Rio Tinto за 147,4 млрд дол. На прошлой неделе ведущие производители алюминия - китайская Chinalco и американская Alcoa - попытались смешать карты BHP и купили чуть больше 12% акций Rio Tinto, предупредив, что могут вступить в сражение за компанию.

Новые условия предполагают обмен акциями в соотношении 3,4 акции BHP за одну акцию Rio Tinto. Оферта на 13% превышает ноябрьское предложение (три акции BHP за одну акцию Rio Tinto), от которого Rio Tinto решительно, расценив его как недооценивающее ее потенциал. Судя по всему, глава BHP Мариус Клопперс не исключает дальнейшего повышения суммы сделки. BHP Billiton необходимо заручиться поддержкой 50% акционеров Rio Tinto. "Предложение намного более честное, чем то, что было сделано ранее, но его ни в коем случае не стоит считать нокаутирующим", - сказал менеджер фонда Aberdeen Asset Management Берти Томсон, в портфеле которого есть акции и Rio Tinto, и BHP.

Объединенная BHP-Rio Tinto стоимостью не менее 350 млрд дол. станет третьей в мире по капитализации компанией, которая будет уступать лишь Exxon Mobil и General Electric. Слияние приведет к созданию нового мегагиганта в отрасли с сильнейшими позициями в сфере добычи железной руды, а также в области производства коксующегося и энергетического угля, меди и алюминия. Именно этого и опасаются крупные азиатские сталепроизводители, не раз выказывавшие недовольство идеей слияния Rio и BHP. Китайские компании закупают сырье как у Rio Tinto, так и у BHP и боятся, что консолидация приведет к появлению монополиста, из-за чего существенно вырастут цены на продукцию. На сегодняшний день на долю BHP, Rio Tinto и бразильской Vale приходится 70% всей железной руды, поставляемой в Китай.

Если объединению суждено состояться, то сделка станет одной из крупнейших в мире после покупки в 2000 г. немецкой телекоммуникационной компании Mannesmann гигантом Vodafone.

Сейчас Rio Tinto, ранее неоднократно повторявшая о своем желании развиваться самостоятельно, сказала, что рассмотрит предложение BHP. Однако аналитики разошлись во мнениях относительно того, как может отреагировать на предложение Rio Tinto, которая получит в результате слияния 44% объединенной компании. "Новое предложение позволит BHP начать переговоры с Rio Tinto. Поэтому компания правильно сделала, что улучшила условия сделки", - считает управляющий директор Argo Investments Роб Паттерсон.

"Если учесть текущие условия на рынке и прогнозы и посмотреть на аналогичные слияния и поглощения, то можно сказать, что, возможно, у них ничего не получится", - считает аналитик Perennial Growth Management Кен Уэст.

Сделка BHP и Rio Tinto продолжает начатую консолидацию в отрасли, ставшую возможной благодаря росту спроса на металлы в Азии и во всем мире. В 2006 г. бразильская Vale заплатила 17 млрд дол. за канадскую Inco, воспользовавшись высокими ценами на железную руду. Сейчас Vale, по слухам, ведет переговоры о покупке швейцарского никеледобытчика Xstrata. В прошлом ноябре Rio Tinto купила за 38 млрд дол. канадскую Alcan и получила шанс стать крупнейшим производителем алюминия в мире.
Яндекс.Метрика