Вернуться ко всем новостям

Подготовка к отработке меднорудного месторождения Мована (Ботсвана)

13.02.2008
Ботсванская African Copper plc завершила успешные переговоры о приобретении медных концентратов, которые будут производиться на ее строящемся предприятии Мована (Mowana), с компанией MRI Trading AG. Договор охватывает пятилетний срок и включает приобретение MRI обыкновенных акций African Copper на сумму 5,1 млн фунтов стерлингов (10 млн дол.США) при цене 0,7 фунта стерлингов за акцию.

Горно-обогатительное предприятие Мована, базирующееся на одноименном медно-жильном месторождении, начнет добычу руды и производство медного концентрата в первой половине этого года. Его проектная мощность - 18 тыс.т меди в концентрате в год.

Руда будет добываться карьером в течение 7-9 лет. Годовая производительность концентратора - 1 млн т руды. Выявленные ресурсы месторождения при бортовом содержании 0,1% Cu оцениваются в 133,9 млн т руды, содержащей в среднем 0,68% меди, из них подтвержденные запасы, подсчитанные в пределах будущего карьера, равны 14,8 млн т с 1,11% меди. Подавляющая часть ресурсов руды (72,9 млн т) категорий Measured+Indicated на месторождении залегает ниже плановой глубины карьера, поэтому African Copper предусматривает, кроме открытой и подземную отработку. Предварительная разведка на месторождении с составлением предварительного ТЭО вскоре начнется. На строительство предприятия (карьер и обогатительная фабрика), по прошлогодней оценке, потребуется 122 млн дол.
Яндекс.Метрика