Вернуться ко всем новостям

Краткосрочная остановка добычи алмазов на руднике Джерико (Канада)

13.02.2008
Компания Tahera Diamond Corporation планирует приостановить добычу алмазов на своём флагманском руднике Джерико (Jericho Mine) на две недели; причиной остановки стало то, что ей не удалось в достаточной мере профинансировать продолжение работ. Остановка поможет компании сохранить имеющиеся финансовые средства и запасы топлива для реализации принятого ранее плана реструктуризации.

Неделей ранее после безуспешных попыток получить требуемые 37 млн дол. компания обратилась за защитой от кредиторов к канадскому закону CCAA (Companies' Creditors Arrangement Act).

В компании Tahera приняты меры к тому, чтобы в течение следующих двух недель максимально увеличить запас руды с высокими содержаниями алмазов. Компания намерена после остановки продолжать добычу в течение примерно двух месяцев или вплоть до истощения запасов руды с высокими содержаниями алмазов.

В третьем квартале 2007 г. извлечение алмазов на Джерико выросло на 34% - до 99300 кар стоимостью 8.4 млн дол.США, но затраты, связанные с производством этих алмазов, за тот же период составили 17.9 млн кан.дол.

Джерико является третьим в Канаде и первым на Территории Нунавут алмазным рудником; он полностью принадлежит Tahera Diamond Corporation.
Яндекс.Метрика