Вернуться ко всем новостям

Новый проект освоения медно-кобальтового месторождения Тенке-Фунгуруме (ДРК)

14.02.2008
Производство меди и кобальта на предприятии, строящемся на базе медно-кобальтового стратиформного месторождения Тенке-Фунгуруме (Tenke Fungurume) в Демократической республике Конго, начнется не в четвертом квартале 2008 г., как планировалось, а в следующем году. Стоимость проекта переоценена с 650 до 900 млн дол. вследствие учета инфляционных процессов и повышения проектной мощности предприятия с 7 до 8 тыс.т руды в сутки. После завершения первой фазы освоения месторождения объем ежегодного производства составит 115 тыс.т меди и 8 тыс.т кобальта в концентрате в год.

По соглашению между компаниями-владельцами: американской Freeport-McMoRan Copper and Gold Inc. (прежнее название - Phelps Dodge Corp.), которая имеет 57,75%-ную долю участия в СП по освоению месторождения, канадской Lundin Mining Corp., приобретшей долю в размере 24,75% в прошлом году, и конголезской государственной La Generale des Carrieres et des Mines (Gecamines) с 17,5%, - 70% финансирования осуществит оператор Freeport, 30% - Lundin Mining.

Эксплуатировать месторождение Тенке-Фунгуруме открытым способом планируется в течение 40 лет. Производство может быть расширено до 400 тыс.т меди в год.

Выявленные ресурсы руды категорий Measured+Indicated на месторождении оцениваются в 235,1 млн т при среднем содержании 3,01% меди и 0,3% кобальта, станет самым крупным месторождением меди и кобальта в мире.
Яндекс.Метрика