Вернуться ко всем новостям

Группа "Мечел" построит коксохимический завод в Индии

18.02.2008
Группа "Мечел" планирует построить коксохимическое производство в Индии. Об этом сообщил представитель холдинга Илья Житомирский.

"Мы построим это предприятие либо самостоятельно, либо совместно с индийскими партнерами, но при условии, что контроль над ним (минимум 50%+1 акция) останется за "Мечелом", - рассказал он. По словам Житомирского, инвестиции в проект составят "сотни миллионов долларов".

В компании не уточнили, с кем конкретно ведутся переговоры. Не раскрывают в "Мечеле" и другие детали проекта.

Эксперты считают, что проект "Мечела" в Индии рассчитан на поставку угля с вновь приобретенных группой в прошлом году якутских активов - "Эльгаугля" и "Якутугля".

Участники рынка добавляют к этим планам возможность строительства металлургами порта на Дальнем Востоке. Проект также как и строительство коксохимического производства направлен на налаживание системы сбыта угля с "Якутугля" и "Эльгаугля", утверждают они.

Выход в Индию послужит первым шагом к вступлению на китайский рынок. КНР интересен тем, что там можно будет продавать не только уголь, но и произведенный на индийском предприятии кокс, потребности в котором здесь стабильно растут, прогнозируют специалисты.

ОАО "Мечел" управляет угольными и металлургическими активами в России, Литве и Румынии. Основной акционер гендиректор Игорь Зюзин (73%). Выручка по US GAAP за девять месяцев 2007 г. - 4,6 млрд дол., чистая прибыль - 706 млн дол. В 2007 г. произведено 6,09 млн т стали, 21,2 млн т угля.
Яндекс.Метрика