Вернуться ко всем новостям

Начальные ресурсы вольфрамового месторождения Барруекопардо в Испании оценены в 1 млн т руды

18.02.2008
Ирландская компания Ormonde Mining сообщила, что в соответствии с начальной оценкой ресурсов вольфрамового месторождения Барруекопардо (Barruecopardo), основанной на результатах бурения, выполненного к настоящему времени, предполагаемые ресурсы (Inferred Resource) объекта составляют 1 млн т руды со средним содержанием триоксида вольфрама 0,7%. Целью продолжающегося бурения является их расширение минимум до 1,5 млн т.

Как сообщил управляющий директор компании Керр Андерсон (Kerr Anderson), исследования показали, что это испанское месторождение является высококачественным объектом, который имеет перспективы стать высокоприбыльным при относительно скромном уровне капиталовложений. При этом он уверен в возможности увеличения ресурсов проекта в ближайшее время. Это дает основания для создания предприятия с годовой производительностью по руде 200 тыс т, что сделало бы Барруекопардо одним их ведущих производителей вольфрама, который может обеспечить около 10% производства западного мира.

Результаты начальных испытаний, проведенных в прошлом году, и анализ документации действовавшего здесь ранее карьера показали, что извлекаемость вольфрама составляет 70-80%. Это может обеспечить ежегодное производство 900 т триоксида вольфрама в концентрате.

Отработка месторождения будет вестись подземным методом с использованием средств механизации.

На основании оценки эксплуатационных расходов в пределах 23-45 евро/т и содержания триоксида вольфрама в руде на уровне 0,6-0,7% с изменением этих параметров в зависимости от использования средств механизации при цене на вольфрамовый концентрат 180 дол. за 1% содержания триоксида вольфрама в тонне продукта и производительности 200 тыс.т руды в год проект Барруекопардо может обеспечить ежегодный приток денежных средств в размере 5 млн евро.

Отмечается, что существует несколько возможностей существенного увеличения ресурсов месторождения. По некоторым оценкам, с учетом оруденения, расположенного на глубине, предполагаемые ресурсы месторождения могут составить, по меньшей мере, 3-4 млн т руды при содержании триоксида вольфрама 0,5-0,8%. При этом вероятно дальнейшее их расширение по мере проведения геологоразведочных работ.
Яндекс.Метрика