Вернуться ко всем новостям

Эксперт: российские НПЗ достигли максимума производственных мощностей

20.02.2008
Российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) достигли почти максимума производственных мощностей, и для дальнейшего развития отрасли нужны новые инвестиции, заявил во вторник исполнительный вице-президент по переработке и сбыту нефтяной компании ТНК-ВР Тони Консидайн.

"Объемы переработки нефти в России растут, и российская нефтеперерабатывающая отрасль достигла своих естественных пределов. Отрасли нужны новые инвестиции, чтобы ликвидировать это "бутылочное горлышко" и развиваться дальше", - отметил Т.Консидайн, выступая на проходящей в Лондоне Международной неделе нефти. В рамках этого ежегодного форума во вторник проходит специальная конференция, посвященная России и СНГ.

По словам Консидайна, отрасль нуждается как в финансовых, так и в человеческих ресурсах.

Он напомнил, что по итогам 2007 г. объемы производства бензина в России выросли на 2%, дизельного топлива - на 4%, мазута - на 6%.

Доля переработанной нефти растет и в структуре нефтяного экспорта РФ.

Представитель ТНК-ВР рассказал, что если в последние три года экспорт сырой нефти оставался примерно одинаковым (на уровне 220 млн т в год), то экспорт нефтепродуктов динамично растет: в 2006 г. он составлял 200 млн т, а в 2007 - уже 229 млн т.

При этом наибольшие темпы роста демонстрирует экспорт мазута, указал Т.Консидайн. В 2007 г. объем экспорта этого вида топлива увеличился на 21%, или на 8,5 млн т, и достиг отметки в 48 млн т.

В то же время внутренний спрос на мазут в РФ, напротив, снизился на 20% на фоне роста потребности в бензине и дизельном топливе.

По словам представителя ТНК-ВР, в ближайшие годы в России спрос на бензин будет очень динамично расти. При этом на фоне увеличения количества современных автомобилей и ужесточения экологических норм выбросов будет меняться и структура потребления разных марок автомобильного топлива.

"К 2020 г. внутренний спрос на бензин вырастет до уровня примерно 42 млн т в год по сравнению с 28 млн т в 2007 г., и около 75% всего бензина будет составлять А-95 и более высокооктановые марки, а бензин А-80 исчезнет вовсе", - прогнозирует эксперт.
Яндекс.Метрика