Вернуться ко всем новостям

ТНК-ВР планирует инвестировать в 2008-2009 годах в геологоразведку Омской области 1 миллиард рублей

22.02.2008
ТНК-ВР и Омская область подписали соглашение о стратегическом партнерстве сроком на три года, сообщила пресс-служба администрации области. От компании соглашение подписал исполнительный директор ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан, от Омской области - губернатор Леонид Полежаев. С соответствии с соглашением, по словам Г.Хана, в течение 2008-2009 гг. планируется направить на геологоразведку в Омской области 1 млрд руб. Также компания намерена стать активным участником социальных процессов на территории области. "В силу различных обстоятельств у нашей компании до сих пор не было активных позиций на омской земле. В новом качестве мы имеем возможность восполнить те пробелы в сотрудничестве, которые возникли в прошлом", - отметил Г.Хан. Стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии геологического изучения недр, разведки месторождений и добычи углеводородного сырья. Выполнение достигнутых договоренностей планируется рассматривать ежегодно, а рамки сотрудничества расширять, разрабатывая конкретные программы и проекты на основе отдельных договоров.

Результаты исследований на тех лицензионных участках, расположенных на территории области, право разрабатывать которые выиграла ТНК-ВР, позволят уточнить объемы дальнейших инвестиционных вложений в развитие данных месторождений. Начало активных действий компании на территории Омской обл. - логическое продолжение геологических изысканий в Тюмени. "Так называемый Уватский проект, географическим началом которого является юг Тюменской области, должен быть продолжен в Омской и Новосибирской областях. Уже начата реализация инфраструктурных проектов, например, строительство трубопровода протяженностью 264 км. Он будет становым хребтом, к которому можно будет подсоединить месторождения в Омской области, что позволит в кратчайшие сроки подключить к данному проекту новые месторождения, которые потенциально могут быть открыты в Омской области, и сократить срок ввода этих месторождений в эксплуатацию. Это позитивно повлияет и на экономическое развитие региона в виде налоговых поступлений в бюджет Омской области", - подчеркнул исполнительный директор ТНК-ВР.

Компания "ТНК-ВР" создана в 2003 г. в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. Акционерами компании на паритетной основе (по 50%) являются ВР и консорциум AAR в составе "Альфа-групп", Access Industries и Renova. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжском и Уральском регионах, в Восточной Сибири и на Сахалине. ТНК-ВР в 2007 г. по сравнению с 2006 г., по предварительным данным, снизила добычу углеводородов на 5,8% - до 584 млн барр.н.э. (без учета доли НГК "Славнефть").
Яндекс.Метрика