Вернуться ко всем новостям

На Михайловском ГОКе повышают экологичность предприятия

11.06.2002
Перестройка и модернизация производства на Михайловском ГОКе сопровождается повышением экологичности предприятия. Горно-обогатительное производство, начиная с карьера и заканчивая утилизацией фабричных отходов, негативно воздействует на окружающую среду. Работа по снижению такого воздействия ведется одновременно на всех участках производства.

На горном переделе помимо использования более экологичных взрывчатых веществ будет производится гидрозабойка скважин, что параллельно с усилением энергии взрыва дает эффект пылеподавления. Снижение сейсмики, во-первых, ограничивает массу взрыва в пределах 800 т, во-вторых, появляется возможность регулировать взрывание, применяя замедлители взрыва.

В сфере природопользования МГОК отказался от использования созданного специально для нужд предприятия Копенского водохранилища и перешел на стопроцентное обеспечение обогатительного передела водой из дренажной шахты. В итоге, Комитет природных ресурсов Курской области документально зафиксировал перевод водохранилища в разряд водоемов культурного назначения.

Серьезной перестройке подвергается фабричное производство комбината. Обогатительная фабрика выполнена по старому проекту и производство в его нынешнем виде может обеспечить должное качество продукции лишь при значительных издержках. Единственный выход - внедрение флотации.

Поскольку в России нет достаточно экологичной технологии, специалисты МГОКа приступили к внедрению канадского ноу-хау, основанного на применении крахмала. Эта технология соответствует европейскому экологическому стандарту "1401", утверждающему нормы безопасного для природы производства.
Яндекс.Метрика