Вернуться ко всем новостям

Инвестиции "Русской никелевой компании" в производство в течение трех лет составят не менее 640 миллионов долларов

29.02.2008
ЗАО "Русская медная компания" выступило инициатором создания нового игрока на рынке производства металлического никеля и кобальта - "Русской никелевой компании".

В состав новой компании вошли предприятия, владеющие лицензиями на разработку: Куликовской группы кобальт-никелевых месторождений (Челябинская область) и Белининского месторождения (Алтайский край).

Совокупный объем разведанных запасов на этих месторождениях составляет более 440 тыс.т никеля. Совокупные прогнозные ресурсы по двум месторождениям составляют более 714 тыс.т никеля.

Для переработки руд этих месторождений планируется использовать гидрометаллургическую технологию.

В 2008 г. должно быть завершено проектирование и начнется строительство завода по добыче и переработке руды в Челябинской области с получением в качестве основной продукции катодного никеля и кобальта. В конце 2009 г. начнется строительство аналогичного завода на Алтае. Проектирование предприятий осуществляется финской компанией "Outotec" (ранее "Outokumpu Technology Oy"). Производственная мощность каждого предприятия на первом этапе составит по 10 тыс.т никеля и 1 тыс.т кобальта в год.

К 2012 г. за счет расширения производства совокупная мощность РНК будет увеличена до 40 тыс.т никеля и 4 тыс.т кобальта в год. При полной загрузке этих мощностей существующих у РНК запасов хватит на 19 лет.

Объем инвестиций первого этапа строительства двух заводов составит 640 млн дол.

Срок окупаемости проекта строительства и ввода в эксплуатацию двух предприятий составит менее пяти лет.

Для справки: "Русская медная компания" создана в 2004 г. В состав РМК входят предприятия горно-добывающего и металлургического профиля, расположенные в четырех субъектах Российской Федерации: в Свердловской, Челябинской, Новгородской, Оренбургской областях, а так же на территории республики Казахстан.

Технологическая структура РМК выстроена таким образом, что предприятия компании формируют полный производственный цикл: от добычи руды до производства медной катанки.

С момента образования за счет строительства новых производственных мощностей и модернизации действующих РМК увеличила производство рафинированной меди в 2,5 раза. Сегодня компания способна производить до 200 тыс.т медных катодов и до 200 тыс.т медной катанки в год.

РМК делает ставку на качественные изменения в цветной металлургии и внедрение новых стандартов: инновационное развитие производственных мощностей, постоянную модернизацию производства, новые технологии работы с минеральным сырьем и промышленными отходами.

Русская никелевая компания создана в конце 2007 г. В состав РНК вошли два предприятия, расположенные в Челябинской области и в Алтайском крае.

К 2011 г. производственная мощность Русской никелевой компании составит 20 тыс.т никеля и 2 тыс.т кобальта в год. К 2012 г. мощности компании возрастут вдвое - до 40 тыс.т никеля и до 4 тыс.т кобальта в год. При таком объеме производства запасов сырья компании хватит на 19 лет.
Яндекс.Метрика