Вернуться ко всем новостям

"Полюс Золото" оценивает геологоразведочные затраты на выделяемые активы в 300 миллионов долларов

03.03.2008
ОАО "Полюс Золото" оценивает необходимые инвестиции в развитие геологоразведочных проектов (ГРР), которые могут быть выделены, в 300 млн дол. в течение трех лет. Об этом сообщил гендиректор компании Евгений Иванов.

По его словам, на одном из ближайших собраний совета директоров будет предложено два варианта, как распорядиться ГРР-проектами, которые находятся в очень ранней стадии изученности (green field).

Первый вариант, предусматривающий продажи через аукционы, крайне нежелателен, отметил Е.Иванов. Второй вариант - это передача лицензий в компанию "Полюс Геологоразведка" с последующим выделением ее в публичную компанию, эмиссией ее акций и размещением по закрытой подписке среди существующих акционеров.

Если решение совета директоров будет положительным, то это может произойти уже в марте-апреле.

"Дальше мы предлагаем провести листинг акций компании в Лондоне. Эти необходимые меры нужны для того, чтобы привлечь средства в объеме не менее 300 млн дол. на протяжении, как минимум, трех лет в развитие геологоразведочных проектов", - сказал Е.Иванов.

"До настоящего времени "Полюс Золото" ежегодно направлял на ГРР-проекты около 100 млн дол. Это выше 50% от нашей EBITDA, когда в мире из существующей практики на ГРР-проекты направляется 17-20%.

Наши затраты на сегодняшний день рынок (фондовый) не оценил. Тот прирост запасов, который мы получили в результате ГРР, не привел к серьезному росту капитализации компании", - добавил он.

По словам Е.Иванова, "рынок оценивает только действующие объекты. Поэтому, передав месторождения в ранней степени изученности в "Полюс Геологоразведку", мы сконцентрируем свои средства на подготовке и запуске новых объектов: Наталка, Нежданинское".

Как сообщил гендиректор "Полюс Золото", компания в 2007 г. направила на ГРР 109 млн дол. "Мы не можем себе позволить и дальше направлять такие средства в рискованный ГРР-бизнес".

Кроме этого, Е.Иванов сообщил, что компания основной путь роста за счет новых приобретений уже прошла и "наша стратегия строится сейчас на органическом росте - на развитии существующих объектов, но это не значит, что мы перестали изучать рынок России и СНГ".

В ближайшие три-четыре Е.Иванов не ожидает, что цена на золото опустится ниже 700 дол. за тройскую унцию.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, на совете директоров 19 ноября 2007 г. из-за отсутствия кворума решение об увеличении уставного капитала ОАО "Полюс Геологоразведка" и оплате его долями региональных дочерних предприятий принято не было.

ОАО "Полюс Геологоразведке" планируется передать 11 лицензий на месторождения: Панимбинское, Декдеканское, Кючус, Бамское, Зыряновское, Раздолинское, Восточное, Чай-юрья, Мукодек, Апсаканское, Пинигина. Уставный капитал компании должен быть увеличен в 45 раз до 4,5 млрд руб.
Яндекс.Метрика