Вернуться ко всем новостям

Оценены ресурсы крупного латеритного Co-Ni м-ния Уинджеллина в Австралии

13.06.2002
В конце мая 2002 г. представитель австралийской компании Acclaim Explorations NL, владеющей крупным латеритным кобальт-никелевым месторождением Уинджеллина, расположенным на границе штатов Западная и Южная Австралия, сообщил о планах компании в отношении этого объекта. По его словам, из руд месторождения будет ежегодно производиться от 50 до 100 тыс.т никеля.

Учитывая, что среднее содержание никеля в рудах Уинджеллины составляет 1%, а извлечение металла по данным предварительных испытаний – 80%, Acclaim Exploration NL для достижения своих планов придется перерабатывать ежегодно от 6.3 до 12.6 млн т руды. Однако эти цифры могут быть снижены – компания ведет работы по увеличению извлечения никеля из руд. При использовании технологии выщелачивания горячей серной кислотой (95(С), по мнению специалистов компании, можно добиться извлечения, превышающего 90%. Руды Уинджеллины отличаются в лучшую сторону от руд других месторождений этого типа – в них более низкие содержания MgO.

Acclaim Exploration NL, используя методику оценки, примененную австралийской BHP Billiton на латеритном месторождении О.Гаг, оценивает выявленные ресурсы м-ния Уинджеллина на конец мая 2002 г. в 124.3 млн т руды, содержащей в среднем 1% Ni (при бортовом содержании никеля в 0.5%). В то же время в компании считают, что после завершения дополнительного бурения, ведущегося на месторождении, его ресурсы могут быть увеличены до 500 млн т руды.
Яндекс.Метрика