Вернуться ко всем новостям

Завершена стадия предварительных исследований на медно-золотом проекте Фрида-Ривер (Папуа-Новая Гвинея)

07.03.2008
Компания Xstrata (Швейцария) завершила стадию предварительных обзорных исследований на медно-золотом проекте Фрида-Ривер (Frieda River) в Папуа-Новая Гвинея.

Подготовка предварительного ТЭО была ориентирована на разработку в первую очередь месторождений Хорс-Ивааль-Трукай (Horse Ivaal-Trukai) и Нена (Nena) открытым способом с суммарной производительностью 190 тыс.т меди и 295 тыс. унций золота в год.

Ежегодно на месторождении Хорс-Ивааль-Тракай в течение 26 лет планируют добывать по 40 млн т руды, на месторождении Нена - в течение 20 лет по 3 млн т руды.

Джон Гудинг (John Gooding) - управляющий директор компании Highlands Pacific, осуществляющей эксплуатацию проекта, сообщил, что в среднем эксплуатационные затраты (включая кредит на золото - 700 дол. на унцию) в период действия предприятия будут составлять 81 цент на фунт, поэтому в нынешней экономической ситуации проект является конкурентоспособным.

Начальные капитальные затраты по проекту оцениваются в 2,57 млрд дол.

По результатам исследований выявлено, что имеется потенциал по увеличению ресурсов и соответственно объемов на месторождении Нена и на проекте в целом.

Оставшиеся в плане на 2008 г. работы включают 16000 пог.м бурения для оконтуривания ресурсов на месторождении Хоус-Ивааль-Тракай и дальнейшие исследования по проектированию инфраструктуры, составлению графика горных работ, планирование и инжиниринговые работы.

Текущие ресурсы Фрида-Ривер включают: ресурсы месторождения Нена, в котором содержится 0,72 млн т медной руды с содержанием меди 2% и золота 0,5 г/т, а также 18 млн т золотой руды с содержанием золота 1,4 г/т и меди 0,1%; ресурсы месторождения Хорс-Ивааль-Трукай, в котором содержится 1005 млн т руды с содержанием меди 0,5% и золота 0,3 г/т и ресурсы месторождения Коки (Koki) с объемом руды 274 млн т, содержащей меди 0,4% и золота 0,3 г/т. Суммарные ресурсы по проекту оцениваются в 7,5 млн т меди и 14,3 млн унций золота.

В соответствии с планами компании Xstrata, подготовка предварительного ТЭО на этом проекте должна быть завершена в 2009 г., заключительного ТЭО - в первой половине 2011 г., в 2012 г. должны приступить к строительству, а в 2016 г. - ввести предприятие в эксплуатацию.

Проект Фрида Ривер на 73,7% является собственностью Xstrata, 16,4% принадлежит Highlands Pacific и 9,9% - OMRD Frieda.
Яндекс.Метрика