Вернуться ко всем новостям

African Copper plc пересмотрела план развития медного предприятия Мована (Дукве) в Ботсване

20.03.2008
African Copper plc пересмотрела план развития медного рудника Мована (Mowana) в Ботсване, строительство которого завершается.

Компания пересмотрела технические параметры, рекомендовавшиеся для этого предприятия в ранее подготовленном техническом докладе, включая график ведения горных работ, металлургические результаты, контракты на продажу, цены.

По новым данным, производство на руднике должно возрасти от 5,5 тыс.т меди в 2008 г. до 29 тыс.т в 2012 г. Эксплуатационные затраты будут сокращены от 2,48 дол. за фунт в текущем году до 1,49 дол. за фунт в 2010 г.

По новому плану в течение первых двух лет компания планирует перерабатывать только высокосортные окисленные руды, добываемые в карьере, а низкосортные руды будут складироваться. Это позволит полностью загрузить производственные мощности обогатительной фабрики, в то время как ранее планировалась 65%-ная её загрузка.

Строительство установки для обогащения руды в тяжелых средах стоимостью 13 млн дол. будет также отложено на два года. Установка предназначена для переработки только супергенных (вторичного обогащения) и сульфидных руд и, по мнению компании, до 2010 г. это производство не будет полностью обеспечено сырьем.

По прогнозу компании, после принятия к действию нового плана показатель производства меди за пять лет возрастет на 11% по сравнению с планируемым в техническом докладе.

African Copper готова пойти на снижение содержания меди в концентратах и при этом достичь более высокого извлечения металла - до 60-70%. Ранее техническим докладом предусматривалось извлечение 44% для производства концентратов, содержащих 27-29% меди.

Компания сообщила, что карьер для отработки месторождения Мована (старое название Дукве), готов уже на 90% и ввод его в эксплуатацию ожидается в июне 2008 г.

Дополнительно African Copper проводит исследования по отработке глубокозалегающих ресурсов подземным способом.
Яндекс.Метрика