Вернуться ко всем новостям

Индия вступает в борьбу за нефтяные ресурсы Азии и Африки

02.04.2008
Индия - один из крупнейших потребителей нефти в азиатском регионе - сосредоточит усилия на приобретении энергетических активов в Анголе. В последние годы Индия уступала Китаю в борьбе за доступ к географически близким источникам нефти в Азии и Африке.

Индия и Китай - две самые быстрорастущие крупные экономики мира с общим населением почти 2,5 млрд человек - нуждаются в стабильных поставках нефти из-за рубежа для поддержания высоких темпов экономического роста. Согласно оценке правительства Индии, спрос на нефть в стране в следующие пять лет увеличится на 62% - до 241 млн т в год или 4,8 млн барр./сут.

Государственные нефтедобывающие компании из Индии и Китая соревнуются между собой на аукционах по приобретению лицензий на разработку месторождений в Азии и Африке. По словам министра нефтедобывающей промышленности Индии Мурли Деоры (Murli Deora), Индия сконцентрирует усилия на освоении месторождений нефти в Анголе. "В прошлом мы уступали, потому что наши заявки были недостаточно привлекательными", - сказал Деора в интервью агентству Bloomberg. - Мы извлекли из этого урок".

Дефицит нефти вынуждает Индию разрабатывать месторождения в Анголе - новом члене ОПЕК, лидирующий по показателям годового прироста добычи среди стран картеля. По словам Деоры, резервы ангольских месторождений эквиваленты 11 годам импорта нефти в Индию. Индия не может себе позволить уступить доступ к ангольской нефти после того, как уступила Китаю в аукционах на общую сумму более 10 млрд дол.

Энергетическая безопасность Индии находится под угрозой ввиду отсутствия возможности существенного увеличения добычи нефти внутри страны. Индийские месторождения уже разрабатываются более 30 лет, и добыча на них постепенно снижается. Индия также намерена побороться за доступ к нефтяным месторождениям в Нигерии и Судане. "Индия вынуждена приобретать зарубежные активы. Другого выхода нет", - считает аналитик лондонской фирмы B&K Securities Прашант Перивал (Prashant Periwal). "Китай медленно и верно укрепляется на большей части Африканских месторождений и сейчас контролирует огромные ресурсы. Для топливной безопасности необходим контроль над поставками сырья", - добавил аналитик.

За последние три года Индия уступила Китаю в аукционах по продаже лицензий на добычу нефти в Казахстане и Мьянме. Индия, копируя тактику Китая, предлагает развивать инфраструктуру Нигерии и Судана - постройку портов, железных дорог, нефтеперерабатывающих предприятий и нефтепроводов.

Кроме того, Индия намерена приобрести активы в Венесуэле, а также ждет решения правительства России по поводу участия индийской госкомпании в разработке проекта Сахалин-3 на Дальнем Востоке. Индийская компания. ONGC Videsh уже владеет 20%-ной долей в проекте "Сахалин-1". Кроме этого, в разработке проекта участвуют российская компания "Роснефть" (20%), Exxon Neftegaz Ltd. (30%) и японская Sodeco (30%).
Яндекс.Метрика