Вернуться ко всем новостям

Индия предпринимает шаги для организации прямого импорта сырых алмазов из стран Африки

05.04.2008
В результате организованной индийским Министерством иностранных дел встречи "Индия-Африка" Министерство торговли (Union Commerce Ministry) Индии предприняло шаги для создания системы прямого импорта сырых алмазов из Африки в Индию. Чтобы реализовать эту инициативу ("Diamond Initiative"), министр торговли Шри Джайрам Рамеш (Shri Jairam Ramesh) возглавил влиятельную делегацию для визита в Намибию и Анголу, начавшегося 26 марта. Его сопровождают ведущие представители индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gems and Jewellery Export Promotion Council - GJEPC). "Индия нуждается в том, чтобы закупать сырые неогранённые алмазы напрямую в этих и других странах Африки", - заявил Шри Джайрам Рамеш накануне этой шестидневной поездки. Он сказал также, что в течение следующих двух месяцев намерен посетить другие алмазодобывающие страны, в частности ЮАР и Ботсван, и подчеркнул, что в будущем Индии будет трудно получать сырые алмазы не на условиях, предлагаемых африканскими странами, и что следует активно сотрудничать с ними для того, чтобы помочь в создании системы повышения добавленной стоимости (move up the value-chain and assist in value-addition) в самих этих алмазодобывающих странах. "Африканизация" алмазообрабатывающей промышленности не является угрозой для Индии, а предоставляет большие возможности, которыми мы должны активно воспользоваться, пояснил Шри Джайрам Рамеш.

Согласно оценке, импорт в Индию сырых алмазов в 2007/08 гг. достиг примерно 10 млрд дол., в то время как экспорт гранёных и полированных алмазов за то же время составил, по оценке, около 14 млрд дол. Индия является крупнейшим мировым импортёром сырых алмазов и экспортёром бриллиантов, занимая более 90% этого рынка. "Я предпринимаю эту инициативу главным образом потому, что в торговле огранёнными и полированными алмазами занято очень много людей и она обеспечивает средства к существованию более миллиону семей в нашей стране", - добавил г-н Рамеш.

Сырые алмазы доставляются в настоящее время в Индию из различных источников, но большая часть их поступает через Антверпен. Ш.Дж.Рамеш подчеркнул, что в Индии существует долгосрочная заинтересованность в установлении прямых, без посредников, отношений со странами-поставщиками. Он добавил, что начал диалог с главными алмазодобывающими странами и российской "АЛРОСА", которая недавно продала сырые алмазы напрямую индийским импортерам. Но количества их были небольшим, и необходимо, чтобы они быстрее увеличивались, заявил министр.

В Анголе добывается около 10% мирового количества сырых алмазов; это страна, с которой Индия пыталась установить связи в области нефтяной индустрии с тех пор, как выяснилось, что Ангола богата нефтью. В Намибии осуществляется около 6% мировой добычи алмазов. Ангола и Намибия являются соответственно пятым и шестым производителями алмазов в мире после Ботсваны. (25%), России (22%), Канады (12%) и ЮАР (12%). Индия начала поиски алмазов, но пройдёт по меньшей мере десять лет, пока не будут найдены промышленные месторождения алмазов в штатах Чаттисгарх, Андхра-Прадеш и Карнатака и не начнётся их разработка. Алмазообрабатывающая индустрия еще длительное время будет продолжать полностью зависеть от импорта сырья, заявил г-н Рамеш. Партнёрство, а не приобретение должно быть нашей стратегией, сказал Шри Джайрам Рамеш. И партнёрство в сфере алмазов должно быть частью структуры более широкой экономической и технологической кооперации, заметил он. Именно поэтому в состав алмазной делегации включены представители публичных компаний из других секторов, подобно STC, MMTC, BHEL и ONGC-Videsh.
Яндекс.Метрика