Вернуться ко всем новостям

Корейцы интересуются цветными металлами Колымы

07.04.2008
Добыча угля, цветных металлов и их переработка в Магаданской области входит в зону интересов корейской корпорации Кор-Кросс. Второго апреля 2008 г. президента этой компании В.Кима принял губернатор области Н.Дудов. На встрече речь шла о создании российско–корейского предприятия и инвестирования средств иностранных партнёров в первую очередь в сферу недропользования.

Н.Дудов предложил корпорации Кор-Кросс обратить внимание на проект комплексного освоения месторождений бурых углей Ланковское и Мелководнинское. Их прогнозные запасы составляют 2,2 млрд т угля. При строительстве на территории области завода по глубокой переработке углей рентабельность производства многократно возрастёт. Предварительная стоимость такого проекта оценивается в 500 млн дол.

Другим перспективным направлением, по мнению губернатора области, является добыча меди. Уже в этом году на аукцион будет выставлено 5 рудопроявлений общим объёмом 11,5 млн т меди. Вместе с тем, каждый год на конкурсы выставляются новые месторождения серебра и золота. Планируется освоение месторождений олова, вольфрама и молибдена.

Осуществление инвестиционных проектов по добыче и переработке полезных ископаемых с вывозом продукции за пределы области потребует создание соответствующей транспортной инфраструктуры, реконструкции мощностей морского порта.

Южнокорейская корпорация Кор-Кросс занимается разработкой новейших информационных технологий, инвестированием средств в энергетику, имеет завод по производству плазменных телевизоров и деревообрабатывающее производство.

Как считает В.Ким, развитие российско-корейского сотрудничества может дать большой экономический эффект для обоих государств.
По материалам Север ДВ
Яндекс.Метрика