Вернуться ко всем новостям

Приоритетные направления развития поисково-разведочных работ в Китае на ближайшие годы

05.04.2008
Китайское министерство Земельных ресурсов (Ministry of Land and Resources) опубликовало Государственный план геологоразведочных работ, в котором обозначены основные задачи и цели в поисково-разведочных работах на ближайшие годы. Этот план вступает в силу на днях.

Согласно этому плану, к 2010 г. в Китае планируют найти новые запасы как энергетических, так и других видов полезных ископаемых, необходимых для экономического развития страны. Также планируется открытие около десяти нефтяных месторождений с запасами 100 млн т и восьми газовых месторождений с запасами 100 млрд куб.м, а также около 200 крупных по запасам месторождений твердых полезных ископаемых.

По этому плану приоритет в проведении геологоразведочных работ в Китае отдается энергетическим видам полезных ископаемых, таким как уголь, нефть, природный газ, уран и метан угольных пластов. Среди неэнергетических полезных ископаемых выделены железо, медь, алюминий, свинец, цинк, марганец, никель, вольфрам, хлористый калий и золото.

Государственный план геологоразведочных работ намечает приоритеты в освоении 11-и нефтегазовых бассейнов, 13-и крупнейших угольных бассейнов, 16-и ключевых площадей рудных полезных ископаемых; а также 9-и основных и 12-и новых поисково-разведочных площадей других видов полезных ископаемых.

Благодаря увеличению объемов геологоразведочных работ в Китае ожидают роста запасов нефти в объеме 4,5-6 млн т, природного газа - в объеме 2,5-2,8 трлн куб.м, метана из угольных пластов в обхеме 300 млрд куб.м и запасов угля в объеме 110-130 млрд т.

Ожидается также, что запасы железной руды вырастут на 5 млрд т, меди - на 10 млн т, бокситов - на 200 млн т, свинца и цинка в объеме 25 млн т и золота в объеме 1500 т.
Яндекс.Метрика