Вернуться ко всем новостям

"Российский алюминий" интересуется углем Казахстана

08.04.2008
"ОАО "Российский алюминий", созданное в результате слияния компаний "РусАл", СУАЛ и глиноземных активов швейцарской Glencore, продолжает переговоры о включении угольных активов Access Industries в Казахстане в объединенную компанию", - заявил генеральный директор "Российского алюминия" Александр Булыгин.

В декабре 2002 г. группа СУАЛ, близкая к ней Access Industries и британская Fleming Family & Partners подписали соглашение об образовании новой международной промышленной компании с рабочим названием SUAL International, которая должна была включать в себя алюминиевые, никелевые, танталовые и угольные активы этих компаний.

В начале 2006 г. совладелец СУАЛа Виктор Вексельберг, являющийся теперь миноритарным акционером "Российского алюминия", заявил, что акционеры группы СУАЛ и Fleming Family расторгли соглашение. По его словам, сделка расторгнута из-за невыполнения Fleming обязательств по передаче в SUAL International ферроникелевых активов на Кубе и танталовых в Мозамбике, а также денежных средств.

"Мы продолжаем переговоры о включении активов в объединенную компанию, но на сегодня этот процесс не завершен", - сообщил А.Булыгин.

Access Industries принадлежит партнеру В. Вексельберга по СУАЛу Леонарду Блаватнику, который вошел в состав совета директоров "Российского алюминия".

В Казахстане работает ТОО "БАК" - дочернее предприятие американской компании Access Industries Inc., которая по результатам открытого тендера с ноября 1996 г. владеет имущественным комплексом крупнейшего казахстанского угольного разреза "Богатырь" проектной мощностью 50 млн т угля в год.

Кроме того, компании БАК по договоренности с РАО "ЕЭС России" переданы в долгосрочную аренду разрез "Северный", поле №9 разреза "Богатырь" и станция "Молодежная", принадлежащие российской стороне.

"БАК" осуществляет добычу угля открытым способом на Экибастузском каменно-угольном месторождении, промышленные запасы которого составляют порядка 10,4 млрд т.
Яндекс.Метрика