Вернуться ко всем новостям

Тыва делает ставку на добычу рудного золота

09.04.2008
Основной костяк золотодобывающей отрасли республики составляют артели, которые работают на россыпях. Однако они истощаются год от года, поэтому будущее - исключительно за коренными (рудными) месторождениями.

На одном из них, "Тарданском", в прошлом году закончилось строительство первой очереди золотоизвлекательной фабрики. Для начала предприятие намерено выработать 370 килограммов золота. На более серьезные объемы фабрика выйдет после достройки второй очереди, внедрения передовых технологий и освоения новых месторождений. К 2020 году компания будет производить около 2 т золота в год.

Золотодобыча дает 28-30% от валового регионального продукта республики Тува. Пять предприятий на 11 участках добывают его в пределах 1650-1750 кг в год. Налоговые платежи золотопромышленников составляют 164 млн руб. В отрасли работают 1327 человек, среднемесячная зарплата - 16500 руб.

В Иркутскнедра подано 26 заявлений на участие в аукционах по рудному золоту.

Аукционы по четырем участкам рудного золота - Останцовый, Продольный, Бабушкин и Вознесенский - состоятся 25 апреля. Свои документы на участие в аукционах подали 26 компаний.

Сейчас все заявки направлены в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра).
ЗАО "НБЛзолото"
Яндекс.Метрика