Вернуться ко всем новостям

В иранской провинции Зенджан начата разработка месторождения калийных солей

10.04.2008
Руководитель организации промышленности и рудников провинции Зенджан Сирус Миянджи сообщил ИРНА, что весной этого года в провинции Зенджан начата разработка месторождения калийных солей Ильджак.

Разведанные запасы хлористого калия на месторождении составляют 2 млн т, а предполагаемые - 2,5 млн т. По распоряжению правительства Ирана это месторождение передано для освоения частной иранской горнорудной компании.

Предполагается, что на первом этапе после выхода на проектную мощность доход от разработки месторождения составит около 5 млн долларов в год. Ежегодно на руднике будет добываться около 100 тыс.т хлористого калия. Разработка осуществляется открытым способом.

В перспективе, на месторождении Ильджак должна быть построена обогатительная фабрика, которая будет ежегодно производить и отправлять на рынок 25 тыс.т хлорида и сульфата калия. На фабрике будет занято около 120 человек. Для осуществления этого проекта необходимо инвестировать около 44 млн дол. Предполагается, что после ввода в эксплуатацию обогатительной фабрики, она в течение трёх лет выйдет на проектную мощность и будет производить 75% каинита и 25% сильвина в стране.
Яндекс.Метрика