Вернуться ко всем новостям

Новые исследования ITRI показали, что уровень использования олова во всех ключевых секторах остается высоким

18.04.2008
ITRI выпустила новые данные об использовании олова в мировой экономике в 2006 г. и тенденциях его использования в период с 2004 г. до 2007 г. Это исследование основывается не только на официальной национальной и международной статистике, но и на информации, поступившей от промышленных экспертов, и, что наиболее значимо, от потребителей оловянных продуктов.

Ключевые выводы, которые могут быть сделаны на основании нового исследования ITRI, включают следующие положения:
- в 2006 г. припои обеспечили около 52% мирового потребления олова против 50% годом ранее;
- в Китае продолжало расти производство белой жести, которая также остается крупнейшим рынком для олова в Европе, в то время как для некоторых крупных национальных рынков (таких как США и Германии) очень важны оловянные химикалии;
- использование олова в мире во всех основных сферах, кроме припоев, с 2004 г. в целом остается стабильным, несмотря на недавний рост цен;
- предварительные данные показывают, что мировое потребление олова в 2007 г. практически не изменится относительно рекордного уровня в 362 тыс.т, достигнутых в 2006 г.

Результаты 2007 г. включают данные от большинства крупных китайских припойных компаний, полученные благодаря специальному исследованию, выполненному пекинским агентством Antaike. Как отметил Питер Кеттл (Peter Kettle), менеджер отдела статистики и рыночных исследований (Statistics and Market Studies) ITRI, азиатские производители припоев оказывают ключевое влияние на мировые показатели - именно они поглощают около 80% олова, используемого в производстве припоев, при этом на долю Китая приходится 55%.

В целом исследование включило данные от 90 компаний, которые совместно обеспечили более трети предполагаемого мирового потребления олова в 2006 г.

Торговая статистика показала резкое падение оловянного импорта на некоторые крупные национальные рынки (особенно в США и Японию) в первой половине 2007 г.; это, вероятно, отражает сокращение запасов потребителей и торговцев, а также изменения в фактическом потреблении олова. При этом ясно, что быстрый рост использования олова в припоях существенно замедлился. Частично это произошло из-за временного ослабления электронной промышленности в первом полугодии, хотя предполагается, что во втором полугодии производство восстановило силы, особенно в Китае. Быстрый переход на бессвинцовые припои в 2007 г. после введения в действие в ЕС в середине 2006 г. бессвинцового регламента (RoHS) сделал паузу. Хотя аналогичные законы с марта 2007 г. введены в Китае, китайские власти еще не установили сроки и предельно допустимые содержания опасных компонентов в электронных продуктах.
Яндекс.Метрика