Вернуться ко всем новостям

РУСАЛ продал казахскому холдингу 50% участия в добыче угля на Экибастузском месторождении

18.04.2008
ОК РУСАЛ подписала в рамках создания совместного предприятия в Казахстане соглашение о продаже казахстанскому холдингу по управлению государственными активами "Самрук" 50% доли участия в добыче угля на Экибастузском каменноугольном месторождении в пределах разрезов Богатырь и Северный в Павлодарской области республики.

В соответствии с подписанным соглашением "Самрук" выплатит ОК РУСАЛ денежные средства в размере 345 млн дол., соответствующие стоимости 50% доли участия в добыче угля на разрезах Богатырь и Северный. Стоимость данного пакета акций была определена Deutsche bank в ходе детального аудита и оценки актива.

В ноябре 2007 г. ОК РУСАЛ и холдинг "Самрук" подписали соглашение о создании СП для участия в развитии угольной и энергетической отраслях Казахстана. В рамках создаваемого СП компании намерены осуществлять добычу и поставку угля для удовлетворения потребностей Казахстана и России, а также рассмотреть возможность его использования для создания энергогенерирующих мощностей как основы для развития металлургического производства.

Стороны намерены завершить все юридические и организационные процедуры до сентября 2008 г.

ОК РУСАЛ - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 г. в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работает 100 000 человек. Объединенная компания присутствует в 19 странах мира на пяти континентах.
Яндекс.Метрика