Вернуться ко всем новостям

Специалисты Навоийского горно-металлургического комбината разработали экономичный способ захоронения радиоактивных и других вредных отходов

22.04.2008
Как сообщили в Государственном патентном ведомстве Узбекистана, способ экономичного захоронения радиоактивных и других вредных отходов запатентован специалистами Навоийского горно-металлургического комбината.

Для этого выбирается участок местности с водоупорным слоем в грунте. По его периметру прокладывают до водоупорного слоя траншею и заполняют ее водонепроницаемым глинистым материалом. Полость захоронения слоями наполняют пульпой отходов от обогащения золотосодержащей руды. Каждый последующий слой радиоактивных отходов - урановых "хвостов" - наносят лишь после просушивания прослойки из пульпы до уровня естественной влажности.

Способ перспективен в условиях пустыни Кызылкум, где расположены предприятия по добыче урана и золота. Разработка поможет сберечь крупные средства, так как позволяет для прикрытия радиоактивных отходов вместо добычи горных пород использовать отходы, которые и поглощают опасное излучение.
Яндекс.Метрика