Вернуться ко всем новостям

Подписан договор о создании геологоразведочного предприятия Армении с Россией

23.04.2008
Министр охраны природы Арам Арутюнян и гендиректор "Атомредметзолото" Вадим Живов подписали во вторник в Ереване договор о создании совместного предприятия, которое будет заниматься геологоразведкой урановых месторождений.

"Мы проделали большую подготовительную работу и сейчас подошли к тому моменту, когда от бумажных дел переходим к непосредственным действиям", - сказал министр.

По его словам, в рамках подписанного договора в Армении будет создано СП, посредством которого появится возможность начать геологоразведочные работы в южной части Сюникской области (юг Армении). По предварительным данным, совместное предприятие будет называться Армяно-российская горнорудная компания.

Заместитель гендиректора "Атомредметзолото" Николай Спасский сообщил, что российско-армянская компания по разведке и добыче урана создается на паритетных началах и будет зарегистрирована в течение трех месяцев.

"После регистрации компании будет выдана лицензия на проведение геологоразведочных работ на территории Армении", - сказал он.

По его словам, уже к лету начнутся непосредственные работы, которые будут вестись как армянскими, так и российскими специалистами.

Соглашение об учреждении СП стало первым этапом реализации меморандума о сотрудничестве в области геологоразведки, добычи урана и переработки урановых руд и плана действий на 2008 г., подписанного госкорпорацией "Росатом" с Министерством охраны природы Армении в феврале 2008 г.

"Атомредметзолото" управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также реализует ряд проектов в Казахстане. По запасам урана компания занимает второе место в мире, 100% ее акций принадлежит ОАО "Атомэнергопром", которое в свою очередь входит в состав "Росатома".
Новости-Армения
Яндекс.Метрика