Вернуться ко всем новостям

NEWSru.com. Новости. Армения с помощью России начинает добычу урана.

27.04.2008
Российско-армянское совместное предприятие по геологоразведке и добыче урана планирует до конца 2008 г. начать геологоразведочные работы в области Сюник на юге Армении.

В Ереване министр охраны природы Армении Арам Арутюнян и гендиректор ОАО Урановый холдинг АРМЗ ("Атомредметзолото") Вадим Живов 22.04.2008 г. подписали учредительный договор о создании СП по геологоразведке и добыче урана и других полезных ископаемых на территории республики.

Соглашение об учреждении СП стало первым этапом реализации меморандума о сотрудничестве в атомной области, принятого госкорпорацией Росатом и природоохранным ведомством Армении в ходе визита председателя правительства Российской Федерации Виктора Зубкова в Ереван 6.04.2008 г.

В рамках подготовки к созданию СП "Урановый холдинг АРМЗ" совместно с ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт химических технологий" (ВНИИХТ) и армянским государственным ЗАО "Геоэкономика" разработали проект программы геологоразведочных работ на территории Республики Армении на ближайшие годы.

По предварительным оценкам, урановые ресурсы на территории Армении превышают 10 тыс.т.
Яндекс.Метрика