Вернуться ко всем новостям

"Северсталь" интересуется золотыми активами в Африке и Казахстане

28.04.2008
ОАО "Северсталь" через три-четыре года начнёт добычу золота на новых участках и интересуется золоторудными активами по всему миру, в том числе в Восточной Африке и Казахстане, сообщил руководитель "Северсталь Ресурса" (сырьевого дивизиона компании) Роман Денискин.

По его словам, компания продолжает развивать свой золотодобывающий бизнес и на сегодняшний день находится в пятерке лидеров отрасли, что не является пределом.

Как сообщалось ранее, осенью 2007 г. "Северсталь" купила ООО "Нерюнгри-металлик", добывающее золото на месторождении Таборное в Якутии и ЗАО "Рудник Апрелково", осваивающее месторождение Погромное в Читинской области. Производство золота в 2007 г. на обоих месторождениях в сумме составило 2,4 т. Также компания выиграла аукционы на разведку и добычу золота на Уряхском рудном поле (ресурсы категории P2+P3 100 т) в Иркутской обл, на Саган-Гольском участке в Бурятии (ресурсы категории P1+P2 - 60 т) и на Витимканской площади в Бурятии (прогнозный потенциал 15 т золота). В марте 2008 г. дочерняя компания "Северстали" победила в аукционе еще на двух перспективных площадях: Нерченская и Куниканская в Читинской области за 55,5 млн. руб. с ресурсным потенциалом в 35 т золота.

На сегодняшний день золоторудные активы "Северстали" добывают порядка 5 т золота в год.
Яндекс.Метрика