Вернуться ко всем новостям

Выполнена оценка ресурсов сульфидного медно-никелевого месторождения Алламмак (Канада)

25.04.2008
Канадская компания Canadian Royalties Inc. выполнила первую оценку ресурсов своего недавно открытого сульфидного медно-никелевого месторождения Алламмак (Allammaq), которое находится в северной части провинции Квебек и входит в группу объектов Нунавик (Nunavik).

В результате буровых работ, выполненных на месторождении в 2007 г., здесь было выявлено несколько небольших линзообразных тел, которые сложены преимущественно прожилковыми, в меньшей степени - массивными сульфидными рудами и приурочены к интрузивным породам ультраосновного состава. Рудные тела образуют две зоны, нижняя из которых, получившая название Алламмак, в центральной части достигает мощности 40 и более метров и прослежена на 250 м по простиранию. Другая зона, по мнению специалистов Canadian Royalties Inc., практически не имеет промышленного значения.

Выявленные ресурсы месторождения оценены по категориям indicated+inferred в 2,53 млн т руды со средним содержанием 1,42% никеля (35,9 тыс.т металла), 1,58% меди (40 тыс.т), 0,06% кобальта (1,5 тыс.т), 0,13 г/т золота (330 кг), 0,74 г/т платины (1,87 т) и 3,05 г/т палладия (7,72 т). В итоге суммарные ресурсы руды категории indicated по объектам группы Нунавик увеличились на 11,9% (до 19,44 млн т), категории inferred - на 12,7% (до 4,1 млн т).

Месторождение Алламмак расположено в непосредственной близости от аналогичного объекта Месамакс (Mesamax). Как сообщили представители Canadian Royalties Inc., именно эти два месторождения скорее всего станут основной базой проектируемого рудника Нунавик. Компания намерена в ближайшее время пересмотреть план эксплуатации этого предприятия с учетом нового подсчета ресурсов.
Яндекс.Метрика