Вернуться ко всем новостям

Компания Millrock будет вести поиски коренных месторождений золота на п-ве Сьюард, штат Аляска (США)

28.04.2008
Как сообщила компания Millrock Resources Inc., она подписала соглашение о проведении геологоразведочных работ (ГРР) с Golden Glacier Inc., филиалом компании Bering Straits Native Corporation (BSNC). ГРР будут проводиться на площади приблизительно в 395 кв.км. Компания ожидает открыть месторождения золота, изучив факторы магматического, метаморфического и структурного контроля оруденения. Территория располагается на южном побережье полуострова Сьюард, к востоку от г.Ном. Выделено три первоочередных участка работ: Каунсл (Council), Блафф (Bluff) и Унгалик (Ungalik) .

"Мы очень рады войти в деловые отношения с BSNC. Когда 36 лет назад отношения с индейцами были улажены, BSCN мудро выбрал свободные земли с богатыми месторождениями золота", - сказал президент компании Грегори Бишер. Территория Аляски, окружающая Берингов пролив, известна золоторудными месторождениями и проявлениями, но с конца восьмидесятых годов объем проведенных геологоразведочных работ был слишком мал.

На участке Каунсл расположен прииск, на котором добыто более одного миллиона унций россыпного золота (>31т) и который связан дорогой с городом Ном. Золотоносные жилы в основном залегают в графитовых и известковистых сланцах или кварцитах. Минерализация представлена золотом, арсенопиритом и стибнитом. Участок будет исследован с помощью геологических, геофизических и геохимических методов для поисков штокверков и систем жил.

На участке Блафф зона золотой минерализации контролируется антиклинальной структурой. Предполагается, что зона протягивается на 6,4 км. Бурение, выполненное в конце восьмидесятых годов, выявило несколько рудных интервалов: 5,8 г/т на 10,9 м; 4,2 г/т на 4,5 м и 1,9 г/т на 16,3 м. Большая часть структуры осталась неразведанной. Прииск, расположенный в зоне прилива, произвел более 3 тонн россыпного золота. Участок Блафф расположен в 24 км к востоку от месторождения Биг-Харрах (Big Harrah).

Участок Унгалик приурочен к системе разломов, представляющих собой шов, который отделяет полуостров Сьюард от материковой части Аляски. На территории участка расположена россыпь, из которой добыто более 300 тыс. унций (9,3 т) золота. За последние 36 лет никаких геологоразведочных работ на участке не проводилось. Коренные источники золота задокументированны по делювиальным отложениям выше россыпи. Золотоносные жилы протягиваются вдоль контакта интрузивного массива, относящегося к комплексу Кристмас третичного возраста (Christmas Mountain Intrusive Complex). С этим комплексом связаны большие надежды на открытие крупных месторождений золота.

Соглашение с BSCN предоставляет компании Millrock право на геологоразведку месторождений и их отработку в течение пяти лет. Millrock Resources Inc. занимается геологоразведкой в штатах Аляска и Аризона. К настоящему времени Milrock владеет пятью активно развивающимися геологоразведочными проектами на Аляске и двумя - в Аризоне. Компания планирует летом 2008 г. начать бурение на трёх площадях в штате Аляска.
Яндекс.Метрика