Вернуться ко всем новостям

Shell и Ruhrgas поддержат украинский газ

19.06.2002
Немецкий концерн Ruhrgas заявил о своем намерении участвовать в международном газовом консорциуме по эксплуатации украинской газотранспортной системы. Поскольку через Украину проходит 80% российского газа в Западную Европу, безопасность транзита имеет первостепенное значение, подчеркнул руководитель концерна Буркхард Бергманн.

Сотрудник Немецкой консультативной группы по вопросам экономических реформ в Украине Рикардо Джуччи подчеркнул важность значительных инвестиций: "Особенно для Украины важно, что появятся средства для того, чтобы гарантировать безопасность транспортной сети. В последнее время трубопроводам уделялось мало внимания, поэтому они безотлагательно нуждаются в инвестициях". Кроме того, он отметил, что создание консорциума значительно уменьшит шансы газопровода в обход Украины.

Ранее руководство Shell также заявило, что готово участвовать в консорциуме, который будет управлять газотранспортной системой Украины.

Как заявил Лесли Ластовецкий, глава представительства Shell Central Europe Services Company Limited в Киеве, «наша компания заинтересована в приватизации или в концессионном управлении газотранспортной системой Украины. Мы неоднократно обсуждали эту проблему с кабинетом министров Украины и с «Нафтогазом».

По оценке председателя правления «Нафтогаза» Олега Бойко, в прошлом году чистые убытки газотранспортной системы Украины составили 56.6 млн дол. Чтобы иностранным инвесторам участие в консорциуме было выгодно, расчеты «Газпрома» с консорциумом за транспортировку газа должны быть переведены из натуральной в денежную форму, говорит Ластовецкий. Источник в "Газпроме" считает, что обсуждать пока нечего: украинцы своих предложений по организации консорциума еще не представили.
Яндекс.Метрика