Вернуться ко всем новостям

В июле 2008 г. начинается бурение на золотоносной площади Саут-Эстелл на Аляске (США)

27.04.2008
Компания Millrock Resources Inc. объявила о заключении сделки с International Tower Hill Mines Ltd. по приобретению прав собственности на золотоносную площадь Саут-Эстелл (South Estelle) в 180 км к северо-западу от г.Анкоридж, в районе Рейни-Пасс (Rainy Pass). Площадь занимает 10,198 га и граничит с недавно открытым медно-никелевым месторождением Уистлер (Whistler) принадлежащим компании Kennecott Corporation. На юге площади Саут-Эстелл выявлена система рудных жил протяжённостью более 20 км. Компания рассчитывает на открытие крупных месторождений золота на приобретённой территории.

Филипп Ст.Джордж, вице-президент компании Millrock, ответственный за геологоразведочные проекты, отметил, что "геологическое строение Саут-Эстелл напоминает некоторые черты месторождения Донлин- Крик (Donlin Creek), которое, по последним данным, содержит более 30 млн унций (933 т) золота. Большое количество богатых рудных жил, присутствие гидротермальных брекчий, кварцевых штокверков и широкое распространение гидротермального оруденения – все это признаки крупного месторождения". "Мы планируем начать бурение в июле", - заявил президент компании Millrock Грегори Бейшер.

Площадь Эстелл представляет собой систему жил протяженностью 20 км и шириной 5 км. Первоначально внимание к этой площади привлекло широкое распространение золота в пробах из донных осадков. Участок Шушайн (Shoeshine), один из двух наиболее перспективных участков в пределах площади, характеризуется средним содержанием золота в пробах 5,29 г/т (от 0,09 до 238,0 г/т), участок Трейн (Train) - 7.61 г/т (от 0,01 до 56.9 г/т). На участке Шушайн золоторудные жилы пространственно связаны с порфиритами, кварцевыми штокверками и гидротермальными брекчиями. Это указывает на возможность открытия крупного месторождения порфирового типа. На участке Трейн золотая минерализация связана с многофазным интрузивным комплексом мелового возраста (~65 млн лет).

Участки Шушайн и Трейн находятся в пределах золоторудного пояса Тинтина (Tintina), к которому приурочены золоторудное месторождение Донлин-Крик и медно-золотое месторождение Пеббл. Геологическое строение района схоже со многими рудными районами мира, включающими крупные медно-золотопорфировые месторождения.
Яндекс.Метрика