Вернуться ко всем новостям

Polar Star приобрела медно-золотой рудник Чепика в Чили

29.04.2008
Polar Star Mining Corporation заявила о подписании соглашения о получении в собственность 85% медно-золотого рудника Чепика (Chpica), фабрику и 1,440 га смежной площади за 5,1 млн дол. Рудник примыкает к участкам Коринто (Corinto) и Батуко (Batuco), полностью принадлежащими компании. Эти участки плюс рудник Чепика занимают площадь в 16,640 га в районе Пенкахуи (Pencahue), где геологоразведочными работами, проведёнными другими компаниями выявлено 15 золотых и медно-золотых зон. Предполагается, что рудник Чепика, войдёт в строй в течение третьего квартала этого года и произведёт первый медно-золотой концентрат. Ожидаемое производство - 300 т в день, к середине 2009 г. производство должно увеличиться до 500 т в день.

Участки Чепика, Коринто и Батуко простираются с северо-востока на юго-запад. Геология района представлена вулканитами мелового возраста, субвулканическими телами порфиров, гранодиоритами и осадочными породами. Богатое золотое и медное оруденение эпитермального типа представлено жилами, трубообразными телами и штокверками. Оруденение ассоциирует с субвулканическими телами порфиров и зонами разломов. Участок рудника Чепика пересекают, по крайней мере, четыре зоны окварцевания и серицитизации, связанными с разломами. Мощность зон варьирует от 5 до 30 метров, а протяжённость колеблется от 300 м до 1 км.

Золото и медь связаны с ленточными халцедоновидными кварцевыми жилами, плоскими залежами и штокверками, содержащими пирит, халькопирит и ассоциируют с филлитизацией и аргиллизацией, или колломорфными ленточными железистыми брекчированными жилами и пластовыми телами с пиритом, халькопиритом, галенитом и сфалеритом.

Корпорация Polar Star создана для приобретения перспективных геологоразведочных проектов с золотом, медью и ураном. Финансовые активы корпорации включают 17 проектов в Чили, охватывающие территорию в 136000 га.
Яндекс.Метрика