Вернуться ко всем новостям

Эксперт Ассоциации по защите прав инвесторов начинает независимую проверку ситуации на Оленегорском ГОКе (Мурманская обл.)

18.06.2002
Эксперт Ассоциации по защите прав инвесторов Владимир Статьин в качестве независимого эксперта начинает осуществление независимой проверки ситуации на Оленегорском ГОКе. Об этом он заявил на встрече с журналистами в Мурманске, в которой также приняли участие представители Мурманской областной Думы, ИК "Ваш Финансовый Попечитель" (ВПФ) и "Оленегорского горно-обогатительного комбината" (ОАО "ОЛКОН"). Основной темой прошедшей пресс-конференции стали проблемы, с которыми столкнулось градообразующее предприятие Оленегорска и вызванные ими катастрофическая ситуация в самом городе. "Мы будем собирать информацию и постараемся в ближайшее время дать свою экспертную оценку" - сказал В.Статьин. В свою очередь генеральный директор компании ВПФ Мария Лобода отметила, что "основная проблема Оленегорского ГОКа заключается в том, что через пять-семь лет запасы, которые сейчас добываются открытым методом, будут истощены". Однако есть решение проблемы – подземная добыча, - считает она. Как показали результаты геологических исследований, подземные запасы руды в Оленегорске составляют от 0,7 до 1 млрд. тонн. Если учесть, что сегодня ГОК добывает около 3 млн. тонн, то даже с учетом увеличения добычи этих запасов хватит еще лет на 50-70 как минимум, - заявила М.Лобода. Депутат Мурманской областной Думы Василий Калайда сообщил, что на выездном съезде Мурманской областной Думы была названа сумма, необходимая для того, чтобы возродить комбинат – 22 млн. долл. "Я полагаю, что она чрезвычайно низка", считает депутат.

      Напомним, что мажоритарным акционером ОАО ОЛКОН является "Северсталь" (51%), компания ВФП представляет интересы миноритарных акционеров (31%).
Яндекс.Метрика