Вернуться ко всем новостям

Китаю не хватает угля

06.05.2008
Государственный комитет КНР по контролю и управлению электроэнергетической отраслью обнародовал данные, согласно которым в стране все быстрее сокращаются запасы добытого угля. К концу апреля наличные запасы угля в Китае, подлежащие централизованному распределению, уменьшились по сравнению с началом марта текущего года на 6,3 млн т и составили 46,7 млн т. В среднем по стране при текущем уровне потребления их хватит на двенадцать дней. В некоторых районах, включая провинции Хэбэй и Аньхой и город Чунцин, запасов хватит всего на семь дней. Заместитель председателя названного комитета Ван Епин оценивает сложившуюся ситуацию как напряженную. И хотя комитет контролирует положение, как именно будет решена проблема, пока неясно.

Первые признаки зарождающегося кризиса появились еще в декабре прошлого года, когда объем запасов угля для электроэнергетики уменьшился на 20% по сравнению с ноябрем. К февралю в Китае уже насчитывалось 86 ТЭС, где запасы угля опустились ниже объема, обеспечивающего выработку электричества в течение трех дней. В связи с этим по всей стране пришлось остановить работу энергоблоков общей мощностью 80,3 кВт, что составляет 11% от совокупной мощности энергоблоков.

Растущий спрос на уголь толкает цены на это сырье вверх. По прогнозу UBS, уже в 2008 году средняя цена топочного угля вырастет с 90 до 100 дол. за тонну, а в 2009 г. - с 110 до 125 дол. за т. Помимо снегопадов, создавших существенные проблемы в добыче, в Китае возникли сложности с импортом угля, главным образом из Австралии, где из-за ливней были затоплены угольные шахты.

Китай - мировой лидер по добыче и потреблению угля. По данным World Coal Institute, добыча угля в стране в 2007 г. составила 2,48 млрд т. Доля ТЭС в энергетическом балансе оценивается в 70-75%.
Яндекс.Метрика