Вернуться ко всем новостям

Вопрос о ценах на железорудное сырье остаётся открытым

13.05.2008
В первых числах мая австралийское издание Australian Financial Review выступила с сенсационным заявлением. Со ссылкой на анонимный источник в крупной китайской трейдерской компании она сообщила, будто китайские металлургические компании готовы принять ультиматум австралийских поставщиков железной руды и согласиться на 85%-ное повышение цен на железорудное сырье по сравнению с прошлым годом. Ранее китайцы договорились с бразильской компанией Vale об увеличении стоимости руды в текущем финансовом году (начался 1 апреля) о подъеме цен на 65-71%, а "австралийская премия", как предполагается, должна отражать разницу в затратах на доставку руды из Бразилии и Австралии (сейчас она составляет около 40 дол. за т). Таким образом, цены CIF на руду из разных стран будут отличаться не так сильно, как ранее.

Китайская металлургическая ассоциация CISA опровергла это заявление австралийцев, однако китайцы, скорее всего, лукавят. Позиции металлургов на переговоров относительно более слабые, так что, скорее всего, они рано или поздно примут условия, поставленные экспортерами руды.

В то же время китайцы вдруг ополчились на индийских поставщиков ЖРС, на долю которых в прошлом году приходилось около 15% китайского импорта данного сырья (еще в 2003 г. этот показатель достигал 25%, но затем упал из-за опережающего расширения закупок в Бразилии и Австралии). По словам высокопоставленного представителя китайского сертификационного органа, проверяющего качество импортных товаров, содержание железа в индийской руде в последние годы падает, а качество материала ухудшается. Как считают власти, индийские поставки в перспективе можно будет в значительной степени заменить закупками сырья в Африке, Саудовской Аравии и некоторых странах Юго-Восточной Азии. С учетом того, что в самой Индии сейчас рассматривается вопрос о повышении экспортных пошлин на ЖРС, что весьма болезненно для китайских металлургов, призывы к замене индийской руды звучат примерно как "не больно-то и надо".

Между тем спотовые цены на базовый индийский 63,5%-ный концентрат в китайских портах в последние несколько недель немного понизились. В начале мая стоимость этого материала составляла около 183-186 дол. за т CIF против 190-200 дол. за т в конце первого квартала. Впрочем, удешевление вызвано исключительно снижением тарифов на фрахт: цены FOB на индийскую руду почти не меняются, как минимум, с марта.

Пока китайцы по-своему решают вопрос с обеспечением металлургической промышленности сырьем, Arcelor Mittal и Vale заключили крупнейший контракт в истории отрасли. По условиям соглашения, бразильская компания в течение 10 лет поставит на заводы Arcelor Mittal в Европе, Африке, Северной и Южной Америке 480 млн т руды и окатышей. Как заявляют представители транснациональной металлургической корпорации, заключение этого контракта существенно повысит ее сырьевую безопасность.
Яндекс.Метрика