Вернуться ко всем новостям

Рабочие Skorpion Zinc (Намибия) объявили забастовку

13.05.2008
Как сообщил Союз Горняков Намбии (MUN), рабочие самого большого цинкового производителя Намибии Skorpion Zinc будут бастовать в пятницу 9 мая, в связи со спорами о повышении заработной платы.

Генеральный секретарь Союза Горняков Намбии, Джозеф Хенгари, сказал, что ежегодные переговоры с управлением Skorpion Zinc о повышении заработной платы были заведены в тупик, а арбитражное разбирательство в Организации по разрешению трудовых споров также терпело неудачу.

Первоначально Союз Горняков Намбии требовал увеличения заработной платы на 15%, в то время как управление Skorpion Zinc предложило 11- 12%.

Хенгари обвинил управление Skorpion Zinc в недобросовестном ведении переговоров, которые сводились к снижению их предложения до 10%.

Члены Союза Горняков Намбии, которые составляют почти три четверти от 650 горнорабочих Skorpion Zinc, объявили о забастовке во вторник.

Skorpion Zinc, принадлежащее горному гиганту Anglo-American plc., производит 150 тыс.т. высокосортного цинка для азиатских, европейских и североамериканских рынков. Приблизительно 10% их производства экспортируются в Южную Африку. Потребление электроэнергии рудником Skorpion Zinc составляе 25% от её общего использования в Намибии.

Представитель Skorpion Zinc сказал, что администрация еще не получила никакого официального уведомления о забастовке, добавив, что Skorpion Zinc "еще не в курсе событий", чтобы озвучить свои коментарии.

Однако Д.Хенгари заявил, что союз сообщил администрации Skorpion Zinc про забастовку во вторник, которая начнется в ночь с четверга на пятницу: "Вчера мы выпустили формальное уведомление о забастовке, согласно Трудовому Законодательству Намибии", - сказал Д.Хенгари.
Яндекс.Метрика