Вернуться ко всем новостям

Правительство приостановило процесс приватизации организаций геологической отрасли

13.05.2008
Правительство РФ направило поручение Росимуществу за NВЗ-119-2377 приостановить процесс приватизации организаций геологической отрасли. Приостанавливается приватизация организаций, включенных в план приватизации федерального имущества на 2007 г., и в прогнозный план приватизации на 2008 г., и в основные направления приватизации федерального имущества на 2008-2010 гг. Сегодня при растущей потребности в увеличении объемов работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы отмечается острейший дефицит производственных организаций геологического профиля, в том числе предприятий, способных на высоком технологическом уровне выполнять геофизические и буровые работы, а также научное сопровождение этих работ.

За последние годы в ходе проведения административной реформы из 193 предприятий и 65 учреждений геологического профиля, находившихся в ведении МПР до 2000 г., Федеральному агентству по недропользованию в 2004 г. передано 22 предприятия и три учреждения. Большая часть непереданных Роснедрам предприятий прекратила свое существование в ходе акционирования, реорганизации, перепрофилирования и банкротства.

Переданных Роснедрам организаций явно недостаточно для решения задач по воспроизводству МСБ. В настоящее время в ведении Федерального агентства по недропользованию находятся 25 организаций. Кроме предприятий, переданных в ведение Роснедр, в выполнении государственного заказа участвуют еще 172 организации. Наибольший интерес для Роснедр и для государства в целом представляют 47 организаций, в том числе 17 ФГУП и 31 акционерное общество. Проводимая в последние годы политика постепенной приватизации предприятий геологического профиля приводит, при переходе в частное владение, к утрате национальных стратегических сведений о строении, запасах и условиях эксплуатации как действующих, так и перспективных месторождений полезных ископаемых.
Яндекс.Метрика