Вернуться ко всем новостям

Аукцион по продаже активов "Лермонтовской ГРК" признан недействительным

14.05.2008
Аукцион по продаже имущества "Лермонтовской горнорудной компании" (пос.Светлогорье, Приморский край) проходил с нарушениями, из-за чего торги признаны недействительными. На днях апелляционная инстанция оставила в силе это решение Арбитражного суда Приморского края от 21 января 2008 г., согласно которому продавец и покупатель обязаны возвратить друг другу все полученное по договору купли-продажи.

Исполнение судебного акта потребует энергичных усилий с обеих сторон, учитывая масштаб сделки и сроки, минувшие с момента ее совершения. Напомним, что торги состоялись 13 июня 2006 г. во Владивостоке. Их победителем была объявлена московская фирма "Вист-Авто Центр", заплатившая 104,9 млн руб. за 3000 объектов обанкротившегося предприятия: это производственные корпуса, оборудование и автотранспорт, сети, жилищный фонд, офисная мебель, компьютеры и прочее.

Как заявляет "Вист-Авто Центр" (после смены названия - "Русский вольфрам"), за время эксплуатации значительная часть купленного имущества либо утрачена, либо подверглась большому износу. У "Лермонтовской ГРК" свои проблемы. Банковский счет предприятия под арестом, в судах продолжаются споры по искам о взыскании с компании многомиллионных сумм. Где в таких условиях взять деньги для возврата долга - вопрос. Беспокоит банкрота и то, что теперь предстоят повторные торги, а это наверняка затянет процедуру конкурсного производства и соответственно отодвинет расчет с кредиторами.
Яндекс.Метрика