Вернуться ко всем новостям

Разработка Кашаганского месторождения откладывается

15.05.2008
Иностранные акционеры консорциума Agip KCO предлагают перенести начало промышленной добычи на Кашагане на два-три года. "У иностранных участников разные сценарии - на 2012 или 2013 г.", - рассказал о планах консорциума министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев. Министр пригрозил крупными штрафами участникам проекта за несоблюдение сроков ввода месторождения в эксплуатацию.

Первоначально планировалось, что промышленная добыча на Кашаганском месторождении в Каспийском море начнется в 2008 г., но в августе 2008 г. Eni объявила, что из-за сложных условий разработки добыча начнется лишь в 2010 г., а смета проекта может вырасти с 57 млрд дол. до 136 млрд дол. Это спровоцировало конфликт: Казахстан обвинил Eni в ущербе почти на 10 млрд дол. и пригрозил, что оператор проекта может поменяться.

В декабре 2007 г. стороны урегулировали конфликт. Консорциум инвесторов договорился заплатить Казахстану 2,5-4,5 млрд дол. в качестве компенсации за задержку в разработке месторождения. Стоимость компенсации будет зависеть от цены на нефть - 2,5 млрд дол. при 55 дол. за барр. и до 4,5 млрд дол.при 85 дол. за барр. Западные компании согласились продать пропорционально часть своих долей "Казмунайгазу", доля которого в консорциуме увеличится в два раза - до 16,8%. Операционный контроль на проекте сохранится за Eni.

Agip KCO, согласно СРП, подписанному в 1997 г. сроком на 40 лет, реализует Северо-Каспийский проект, в рамках которого предусмотрена разработка ряда перспективных нефтяных месторождений в казахском секторе шельфа Каспия, самым крупным из которых является Кашаган. Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7-9 млрд барр., общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры - в 38 млрд барр. Среди акционеров Agip KCO - Eni, Total, ExxonMobil, Shell, имеющие по 18,52%, ConocoPhillips (9,26%), Inpex и "Казмунайгаз" (по 8,33%).

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносятся уже не первый раз. Изначально запуск проекта был запланирован на 2005 г. Потом срок был перенесен на 2008 г., а затем на второе полугодие 2010 г. Кроме того, оператор проекта итальянская Eni заявила, что смета проекта может вырасти с 57 млрд до 136 млрд дол. Это спровоцировало конфликт, который обошелся оператору проекта в 4,5 млрд дол., которые Казахстан получил в качестве компенсации за задержку. Вчера компания Agip КСО попросила министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауата Мынбаева еще раз отодвинуть дату. Теперь речь идет уже о несколько размытых сроках - 2012-013 гг.

Министр крайне негативно отнесся к такой просьбе и заявил, что "мы достаточно жестко будем реагировать на последствия". "Если будет перенос сроков, то уже на этом этапе должны быть оговорены конкретные санкции", -заявил С.Мынбаев.
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика