Вернуться ко всем новостям

Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам Кыргызстана готовит предписание о приостановлении всех работ на трех участках Кумтора

15.05.2008
В Кыргызстане Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам при правительстве страны готовит предписание о приостановлении всех работ на трех участках месторождения Кумтор. Такое решение принято сегодня 13 мая в ведомстве после вынесения определения Верховного суда КР о приостановлении действия соответствующих договоров, о чем ранее сообщал вице-спикер парламента Кубанычбек Исабеков. Об этом ИА "24.kg" стало известно из источников в аппарате агентства.

Таким образом, на участках Юго-Западный и Сары-Тоор, возможно, полностью будет остановлена их разработка, еще на одном участке будет остановлена геологоразведка. Как пояснили в аппарате ведомства, такое решение принято во исполнение определения Верховного суда КР.

Ранее, отвечая на вопрос ИА "24.kg" о том, возможно ли в случае достижения на переговорах КР с руководством компаний "Центерра Голд Инк" и "Камеко корпорейшн" соглашений об улучшении позиции страны в проекте Кумтор возобновление работ на этих участках, вице-спикер парламента заявил: "Если канадская сторона одобрит условия нового соглашения, которое предлагается подписать между "Центерра Голд Инк.", "Камеко" и правительством КР, то я, безусловно, откажусь от ранее выдвинутых требований".

Заместитель торага Жогорку Кенеша также отметил, что в этом случае Верховный суд КР будет обязан аннулировать ранее вынесенное определение.
ИА "24.kg"
Яндекс.Метрика