Вернуться ко всем новостям

Bloomsbury Minerals: на рынке дефицит меди, однако цены расти не будут

16.05.2008
По мнению специалистов лондонской консалтинговой фирмы Bloomsbury Minerals, рынок меди в 2008 г. будет находиться в состоянии дефицита металла - нехватка составит порядка 163 тыс.т, однако цены, вероятно, уже прошли свой пик.

Bloomsbury Minerals снизила собственный прогноз добычи меди на 415 тыс.т - до 15,974 млн т, а прогноз выпуска рафинированного металла - на 410 тыс.т - до 18,63 млн т вследствие забастовок, влияния стихийных бедствий и других проблем.

Забастовка на предприятиях Codelco, крупнейшем мировом поставщике меди, и на крупнейшем медном руднике Кананеа (Cananea) в Мексике, погодные проблемы в Китае и Австралии привели к очень напряженной ситуации с поставками меди. Нехватка электроэнергии в Чили и в районе африканского Медного пояса (African Copperbelt) только усугубила ситуацию с добычей меди.

"Воздействие снижения объемов добычи на объем производства рафинированного металла было стремительным, и сейчас рынок рафинированной меди испытывает существенный дефицит", - говорится в сообщении Bloomsbury.

Запасы меди в портах Чили в I квартале сократились приблизительно на 65 тыс.т, а биржевые запасы - на 60 тыс.т. В результате апрельское сокращение еще на 8 тыс.т заставило "взлететь" стоимость меди.

Тем не менее аналитики Bloomsbury Minerals указывают на ярко выраженную сезонность спроса, в результате чего даже на фоне значительного дефицита по итогам года во второй половине года поставки меди могут оказаться избыточными.

"Таким образом, вполне возможно, что пик цен уже пройден, хотя все зависит от тенденций изменения запасов на складах бирж в ближайшие шесть-восемь недель". Компания также снизила прогноз потребления рафинированной меди в 2008 г. на 365 тыс.т - до 18,273 млн т, главным образом из-за более пессимистичной оценки состояния европейской экономики в I квартале этого года.
Яндекс.Метрика