Вернуться ко всем новостям

Евразийский банк развития нацелен на участие в новых ядерно-энергетических проектах в Казахстане и России

19.05.2008
Евразийский банк развития (ЕАБР) заинтересован участвовать в новых ядерно-энергетических проектах в Казахстане и России. Об этом 13 мая заявил Nuclear.Ru начальник отдела экономического анализа ЕАБР Евгений Винокуров. Активный диалог банк ведет с ГК "Росатом" и ЗАО "Атомстройэкспорт".

Одним из перспективных проектов может стать кредитование уранового месторождения на юге Казахстана в рамках СП "Буденовское" отметил Е. Винокуров. По его словам, ЕАБР также заинтересован в участии в проекте строительства двухблочной АЭС в г.Актау, на основе реактора ВБЭР-300. По словам Е.Винокурова, вопрос находится на стадии переговоров.

ЕАБР обеспечивает привлечение долгосрочных ресурсов для реализации проектов развития в приоритетных для государств-участников (Россия и Казахстан) отраслях и сферах. Одним из первых проектов банка стал кредит на сумму 60 млн дол., выданный российско-казахскому СП "Заречное", образованному в декабре 2001 г. НАК "Казатомпром" и ОАО "Техснабэкспорт" с целью разработки одноименного месторождения на юге Казахстана.
Яндекс.Метрика