Вернуться ко всем новостям

Золото, уголь и железо становятся приоритетами геологоразведки в КНР

19.05.2008
Суммарные объемы добычи полезных ископаемых в КНР в нынешнем году составят, по прогнозам, более 8,2 млрд т. По сообщениям агентства "Синьхуа", железо, уголь и золото становятся приоритетными направлениями инвестиций в геологоразведочные работы. Разведочные работы в прошлом году проводились на 12136 участках, общий объем буровых работ возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34%.

Основной тенденцией в китайской геологоразведке становится увеличение доли частных инвестиций, особенно в сфере буровых работ. В 2007 г. на геологоразведочные работы по каменному углю потрачено 6,819 млрд юаней, по золоту - 1,711 млрд юаней, по железной руде - 1,347 млрд юаней.

Кроме того, заметные инвестиции были направлены на геологоразведочные работы по меди (1,17 млрд юаней), свинцу и цинку (150 млн юаней), глинозему (241 млн юаней), молибдену (308 млн юаней), олову (214 млн юаней), вольфраму (200 млн юаней). Основными регионами проведения геологоразведочных работ стали АР Внутренняя Монголия, Шаньси, Шаньдун, Синьцзян-Уйгурский АР, Хэнань, Аньхой, Шэньси, Хэбэй, Юньнань, Гуйчжоу.

Комментарий SOGRA: увеличение доли частных инвестиций в данный сектор говорит о повышении рентабельности геологоразведочных работ в Китае. Кроме того, рост инвестиций в геологоразведочные работы по углю и железу во многом обусловлен желанием крупных производителей обеспечить себя собственными запасами необходимого сырья и энергоресурсов вследствие постоянного роста рыночных цен на последние. Аналогичная ситуация и с золотом, рост цен и спроса на которое на внутреннем и внешнем рынках подталкивает как государственные, так и частные предприятия КНР активно вести добычу желтого металла.
СОГРА
Яндекс.Метрика