Вернуться ко всем новостям

Petra Diamonds получает долю BHP Billiton в совместных ангольских проектах

23.05.2008
Компания Petra Diamonds согласилась принять акции, принадлежащие BHP Billiton в их совместном флагманском поисковом проекте в Анголе. "Наше совместное предприятие с BHP Billiton было полезным, но сейчас мы имеем возможность ускорить геологоразведочные работы по проектам Алту-Куилу (Alto Cuilo) и Луангве (Luangue), придав им импульс в направлении, которое более соответствует подходам компании Petra к их проведению", - заявил Адонис Поролис (Adonis Poroulis), президент компании. "Petra имеет твердые стратегические позиции, а наш энтузиазм и вера в Алту-Куилу и Луангве по-прежнему сильны".

BHP передала Petra контроль над своими 75% капитала в подразделении Petra Diamonds Alto Cuilo (PDAC) 31 марта, хотя условия передачи все еще обсуждаются. Эта сделка передает Petra полную финансовую и операционную ответственность в проекте Алту-Куилу и позволит ей быстро выполнить программу работ по этому проекту. "Мы совершенно уверены в том, что проект Алту-Куилу может дать не менее одного месторождения алмазов, что существенно пополнит портфель Petra, и что новые объекты будут иметь значительные размеры и стоимость", - констатируют в Petra.

Компания ассигновала 10 млн дол. из собственных средств для выполнения здесь начальной программы работ до конца года, после чего должен быть проведен анализ результатов и принято решение о дальнейшем финансировании работ.

Недавно Petra купила также 40% капитала в ангольской коммерческой компании Moyoweno, которой принадлежит13% участия в кимберлитовом проекте Алту-Куилу.

По завершении трансферта BHP и сделки с Moyowena в кимберлитовом проекте Алту-Куилу (Alto Cuilo kimberlite project) компании Petra будет принадлежать 41,2%, ангольской государственной компании Endiama - 51%; владельцами остальных 7,8% проекта будут акционеры Moyoweno.

Petra получит также принадлежащие BHP 25% капитала в их совместном предприятии Луангве. Эта сделка увеличит долю Petra в этом кимберлитовом проекте (Luangue kimberlite project) с 29,25% до 39%; Endiama имеет в нём 51%, ангольский частный концерн Bapsil - остальные 10%. К Petra перейдут от BHP право финансирования и операционная ответственность за проект Луангве, на развитие которого до конца 2009 г. компания выделила начальный бюджет в 12 млн дол.

В течение последних 18 месяцев Petra в результате сделанных приобретений существенно увеличила свой портфель алмазных проектов. По словам А.Поролиса, приобретение у De Beers рудника Куллинан (Cullinan) за 149 млн дол. находится "на пути к завершению"; предполагается завершить его к концу июля.
Яндекс.Метрика