Вернуться ко всем новостям

В Афганистане будет разрабатываться медное месторождение Айнак

23.05.2008
Правительство Афганистана всеми способами ищет инвесторов в сферу добычи металлов. Речь в частности идет о медном месторождении Айнак (Aynak), расположенном недалеко от столицы страны Кабула. В настоящее время оно изучается британскими геологами и представителями китайской горно-металлургической группы.

По их оценкам, разработка запасов месторождения Айнак способна принести в экономику Афганистана до 88 млрд дол. В ноябре прошлого года лицензия сроком на 30 лет за 3 млрд дол. была продана China Metallurgical Group. На прошлой же неделе правительство одобрило эту сделку, которая дает все основания для возрождения горнодобывающей промышленности страны, имеющей свои корни со времен Александра Македонского. Кроме того, владелец лицензии должен будет уплатить в казну государства 400 млн дол. роялти (за все время эксплуатации месторождения). При этом China Metallurgical Group должна будет полностью построить необходимую инфраструктуру, начиная от рудника, электростанции, железной дороги и заканчивая школой, больницей и мечетью.

Противники этого проекта говорят о том, что Афганистан плохо подходит для столь масштабных инвестиций, однако, их оппоненты называют его испытательным полигоном для развития национальной горнодобывающей промышленности - ведь недра страны богаты медью, железом, алюминием, природным газом и другими полезными ископаемыми. Кроме того, это позволит сократить в районе месторождения безработицу, из-за которой местные жители вынуждены заниматься выращиванием опийного мака.

Разработка месторождения позволит создать пять тысяч рабочих мест для непосредственных сотрудников рудника и электростанции и еще 15-20 тысяч - для персонала связанных с ним объектов. Вдобавок, еще четыре тысячи человек будут прокладывать железную дорогу к пакистанской границе и несколько тысяч охранников обеспечивать безопасность.

Если проект освоения месторождения Айнак окажется успешным, то в дальнейшем предполагается продать инвесторам лицензии на месторождения железных руд и углеводородов.
По материалам The Times
Яндекс.Метрика