Вернуться ко всем новостям

В Прокопьевском районе (Кузбасс) начал работу новый угольный разрез

25.05.2008
Разрез "Виноградовский-2" станет самым мощным угольным предприятием, открытым в Кузбассе за последние 20 лет. На предприятии применяются новейшие технологии угледобычи. Проектная мощность к 2011 г. должна достичь 5 млн т угля в год - это примерно втрое больше среднего показателя. Промышленных запасов хватит на 30 лет беспрерывной работы. В строительство и оснащение разреза собственники вложили более миллиарда рублей.

На открытии "Виноградовского-2" губернатор Аман Тулеев напомнил об энергетической программе России, в которой особая роль отводится углю, поэтому Кузбасс должен наращивать мощности. Так, в ближайшие несколько лет регион планирует построить еще 15 новых современных шахт, 10 разрезов и 10 обогатительных фабрик.

Глава региона подчеркнул, что главная задача угольной отрасли - строить новые предприятия обязательно с учетом экологии. На новом разрезе будет применяться уникальная система разработки месторождения, при которой породу не складывают на краю разреза, а заполняют ею отработанные участки. Это значит, что частичная рекультивация земель будет проводится уже во время работы.
Яндекс.Метрика