Вернуться ко всем новостям

Российские металлурги скупают американские активы

31.05.2008
По расчетам консалтинговой компании CRU, российские металлургические компании "Северсталь" и "Евраз" уже контролируют почти 10% металлургического производства США....и в связи с планируемыми новыми приобретениями, могут в ближайшие годы нарастить свою долю до 15%.

"Северсталь", принадлежащая Алексею Мордашову, завершает сделку по приобретению за 1,2 млрд дол. Esmark Incorporated, очередного крупного металлургического холдинга в США, в борьбе за который ей удалось переиграть индийского конкурента Essar Steel Holdings.

"Северсталь", крупнейший в России производитель стали (почти 18 млн т в год) сейчас занимает 11-е место в мире по объемам выпуска металла, за год практически удвоила свои мощности в США до 6 млн т. Сейчас эта корпорация через свое подразделение в США Severstal North America фактически занимает четвертое место среди крупнейших металлургических компаний полного цикла на американском рынке.

Совсем недавно "Северсталь", которой в 2006 г. не удалось создать совместную компанию вместе с Arcelor, у нынешнего мирового металлургического лидера ArcelorMittal приобрела очередной американский завод Sparrows Point мощностью в 3,6 млн т стали за 810 млн дол . Чуть позже "Северсталь" объявила о покупке за 140 млн дол. еще одного американского сталепроизводителя - WCI Steel.

На днях стало известно, что компания, скорее всего, станет обладателем очередного сталелитейного предприятия Esmark. "Северстали" удалось получить одобрение профсоюза работников сталелитейной промышленности США United Steelworkers (USW), решение которого обязательно в таких сделках. Именно этот профсоюз ранее отклонил предложение индийской меткомпании Essar, основного конкурента "Северстали" за этот актив. Американские СМИ сообщают, что для того, чтобы инвестировать в покупку и развитие Esmark, "Северсталь" готовит выпуск еврооблигаций на 1,5 млрд дол.

Недавно "Северсталь" обнародовала свои финансовые результаты за 2007 г. Чистая прибыль компании выросла за год на 33,1% - до 1,94 млрд дол., при этом выручка увеличилась на 22,5% - до почти 15,3 млрд дол., что стало очередным рекордом для компании. Большая часть выручки (около 8 млрд дол.) пришлась на сталелитейные предприятия в России.

Аналогичную активность в США, как и в целом за пределами России, проявляет вторая по объемам выпуска стали и 12-я в мире российская корпорация "Евраз", контролируемая Романом Абрамовичем. В конце прошлого года она завершила сделку по покупке американской сталелитейной компании Oregon Steel Mills за 2,3 млрд дол. а также компании по производству проката Claymont Steel за 564,8 млн дол. В феврале этого года "Евраз" объявила о покупке контрольного пакета (51%) китайской меткомпании Delong Holdings за 1,49 млрд дол., а двумя месяцами ранее - части металлургических активов группы "Приват".
Яндекс.Метрика