Вернуться ко всем новостям

Российский банк ВТБ даст кредит в 250 млн дол. на разработку армянского месторождения полиметаллов

30.05.2008
Российский Банк ВТБ предоставит кредит в размере 249,5 млн дол. сроком на 12 лет для разработки в Армении Техутского медно-молибденового месторождения.

Как заявил 27 мая 2008 г. в Ереване президент-председатель правления российского ОАО Банка ВТБ Андрей Костин, соответствующее соглашение будет подписано 28 мая в Ереване между банком и компанией Armenian Copper Programme (Эй-Си-Пи).

"Мы расцениваем данный проект как важный шаг по развитию деятельности Банка в Армении, поскольку это один из крупнейших кредитов, которые российский банк когда-либо предоставлял на постсоветском пространстве под инвестиционные проекты", - сказал Костин.

При этом он отметил, что Банк предоставил компании бридж-кредит на сумму в 30 млн дол. посредством своего дочернего банковского учреждения во Франции - "БТБ Франция", чтобы в период подготовки юридической документации работа над проектом не останавливалась.

Запуск рудника и фабрики предполагается осуществить через 45 месяцев с даты начала финансирования, а выход его на проектную мощность - через 15 месяцев с даты запуска.

По величине запасов Техутское месторождение является вторым в Армении после Каджаранского рудника. По результатам геологоразведки, проведенной в 1972 г., запасы руды на Техутском месторождении составляют 450 млн т, в том числе запасы меди - 1,6 млн т и молибдена - 99 тыс.т.

По данным экспертов, срок эксплуатации месторождения составляет 45 лет с ежегодной добычей руды в объеме 7 млн т.
Яндекс.Метрика