Вернуться ко всем новостям

Российское топливо позволит эксплуатировать венгерские энергоблоки на повышенной до 108% тепловой мощности

10.06.2008
ОАО ТВЭЛ и АЭС Пакш (Венгрия) подписали соглашение на поставки профилированного уран-гадолиниевого топлива второго поколения.

Конструкция уран-гадолиниевого топлива позволит эксплуатировать венгерские энергоблоки на повышенной до 108% (1485 МВт.) тепловой мощности, при этом примерно на 12% сократится количество кассет на перегрузку активной зоны реактора, снизятся временные затраты на перегрузку топлива и расходы на обращение с отработанным ядерным топливом. Использование данного вида топлива увеличит глубину его выгорания и позволит перейти станции на пятигодичную топливную кампанию. Все это значительно улучшит экономические показатели работы станции.

Партия опытных кассет данной конструкции будет загружена на третий энергоблок АЭС Пакш в 2009 г. Перевод всех четырех энергоблоков АЭС Пакш на уран-гадолиниевое топливо второго поколения планируется с 2010 г., после лицензирования в Госатомнадзоре Венгрии.

Подписанное соглашение также актуализирует контрактные цены на период до 2011 г. Контракт между ОАО ТВЭЛ и АЭС Пакш на поставки ядерного топлива был подписан в 1999 г. со сроком действия до конца срока эксплуатации атомной станции (с учетом планируемого продления - до 2037 г.).

Корпорация ТВЭЛ поставляет ядерное топливо на 74 энергоблока в 16 странах мира.
Яндекс.Метрика